Agorà_Scuola del Sociale - 2009 - 2013 - Un bilancio

 

Persone che hanno partecipato alle attività formative1

 

  • Albanesi Vinicio, presidente Comunità di Capodarco;
  • Aikpitanyi Isoke, attivista per la liberazione delle ragazze vittime della tratta;
  • Alessandro Fusacchia, consigliere del ministro degli Affari esteri;
  • Ali Tariq, saggista e giornalista, editor “New Left Review”
  • Annamaria Testa, titolare della società Progetti Nuovi;
  • Anton Giulio Lana, avvocato, segretario generale  dell’Unione forense per la tutela dei diritti umani;
  • Antonelli Laura, vicepresidente cooperativa sociale Be & Able;
  • Antonucci Annalisa, giornalista, caporedattrice interni dell’agenzia Ansa;
  • Bagnulo Alessandro, esperto di cooperazione internazionale;
  • Baranes Andrea, presidente della Fondazione culturale responsabilità etica, Banca Popolare Etica;
  • Barbera Lorenzo, sociologo;
  • Barbieri Pietro, presidente Fish onlus, Federazione italiana per il superamento dell’handicap;
  • Bartoli Cecilia, insegnante, operatrice sociale di Asinitas;
  • Battiston Giuliano, giornalista e ricercatore freelance;
  • Bauman Zygmunt, sociologo, professore emerito Università di Leeds;
  • Bettoli Gianluigi, presidente Legacoopsociali, Friuli Venezia Giulia;
  • Biolghini Tiziana, presidente di Democrazia solidale;
  • Bollini Daphne, psicologa e mediatrice scolastica;
  • Braucci Maurizio, scrittore, sceneggiatore;
  • Brunetti Margherita, funzionario ministero del Lavoro;
  • Bruyère Mireille, economista, gruppo Economistes Atterrés;
  • Bucca Anna, presidente Arci Sicilia;
  • Bucci Daniela, direttrice associazione Nuovo Welfare;
  • Bulaj Monika, fotogiornalista;
  • Butturini Paolo, segretario Associazione stampa romana;
  • Calori Andrea, professore di pianificazione territoriale al Politecnico di Milano;
  • Camozza Maria Pia , avvocato, membro dell’associazione Giovanna D’Arco;
  • Candela Annamaria, dirigente Regione Puglia;
  • Caporale Antonello, giornalista e scrittore;
  • Carbone Antonio, presidente Alpa, Associazione lavoratori e produttori dell’agro-alimentare;
  • Carchedi Francesco, sociologo, responsabile dell’area Ricerche del consorzio Parsec;
  • Caretto Flavia, psicologa, psicoterapeuta, collabora con il Gruppo Asperger Onlus e con Angsa, Associazione nazionale genitori soggetti autistici;
  • Carlevaris Carla Maria, arte-terapeuta all’ospedale Bambino Gesù di Roma;
  • Carlini Roberta, giornalista;
  • Carlizzi Marco, avvocato, si occupa di diritto commerciale e tributario, fa parte dell’associazione Legale nel sociale;
  • Carniti Pierre, sindacalista e politico;
  • Carsetti Marco, operatore sociale Asinitas;
  • Casadei Simone, ricercatore Isfol;
  • Casarico Chiara, pedagoga teatrale;
  • Catania Giorgia, docente di Psicologia sociale e delle Dinamiche familiari all’Università del Molise;
  • Cecconi Stefano, sindacalista, lavora al dipartimento welfare della Cgil;
  • Cederna Giulio, giornalista, regista e scrittore;
  • Cederna Giuseppe, attore;
  • Celestini Ascanio, regista, attore;
  • Cesarini Enrico, consulente per il ministero dell’Interno per la programmazione e pianificazione del Fondo europeo per l’integrazione,
  • Cherubini Simona, psicologa,  esperta dei disturbi di apprendimento in età evolutiva;
  • Ciani Paolo, Comunità di Sant’Egidio;
  • Ciaperoni Anna, responsabile della Bioagricoltura Sociale per l’Aiab, associazione italiana per l’agricoltura biologica;
  • Cimagalli Folco, presidente della Fondazione Roma solidale onlus;
  • Cimini Cinzia, esperta in microcredito, presidente di Mag Roma;
  • Cirant Eleonora, giornalista;
  • Ciruzzi Emanuela, psicologa, esperta in strategie d’intervento comportamentale applicate nei disturbi dello spettro autistico;
  • Cosentino Raffaella,  giornalista, collaboratrice dell’Agenzia Redattore Sociale;
  • Costanza Quatriglio, regista;
  • Covre Pia, fondatrice del Movimento per i diritti civili delle prostitute;
  • Crouch Colin, sociologo, professore emerito, Warwick University;
  • Cuni Roberto, rappresentante degli utenti e dei familiari coinvolti nel progetto Ufe, Utenti Familiari Esperti;
  • D’Alessandro Antonio, presidente Parsec Consortium,
  • Damiani Anna, docente al Master in Artiterapie dell’Istituto Don Calabria di Roma;
  • Danese Francesca, vicepresidente vicario Csv Net;
  • Dati Roberto, presidente dell’Associazione Retour, rete per il turismo responsabile;
  • David Randall, giornalista;
  • De Angelis Carlo, presidente Cnca Lazio (Coordinamento nazionale comunità di accoglienza);
  • De Caris Marco, psicologo e psicoterapeuta, presidente associazione Nuovi Orizzonti Scientifici;
  • De Chirico Gioacchino, giornalista ed esperto di comunicazione;
  • De Crescenzo Eugenio, presidente Agci, associazione generale cooperative italiane;
  • De Giorgi Marco, direttore Unar, ufficio nazionale antidiscriminazioni razziali;
  • De Ianis Leila, presidente associazione Libellula Trans;
  • De Marzo Giuseppe, giornalista e attivista sociale;
  • De Mauro Giovanni, giornalista, direttore del settimanale “Internazionale”
  • De Robert Daniela, giornalista del Tg2,  rappresentante Usigrai;
  • De Stefani Renzo, primario del Servizio di salute mentale di Trento, dove promuove il movimento del “fareassieme”;
  • Degan Daniela, organizzatrice e animatrice dei laboratori itineranti sul tema decrescita;
  • Del Balzo Camilla, presidente cooperativa sociale Be & Able;
  • Del Grande Gabriele, giornalista;
  • Del Re Alisa, docente di Scienza politica all’Università di Padova;
  • Denis Nicolas, esperto di aspetti ambientali, economici e sociali delle tecnologie e di gestione ICT per le organizzazioni del Terzo Settore;
  • Di Luise Angela Maria, Centro servizi impresa femminile della Provincia di Roma;
  • Di Sisto Monica, vicepresidente di Fairwatch, insegna Modelli di sviluppo economico alla Pontificia Università Gregoriana;
  • Dolente Federica, ricercatrice senior dell’associazione Parsec sui temi dell’immigrazione;
  • Dotti Luigi, psicologo, psicoterapeuta e direttore di psicodramma e playback theatre;
  • Durastanti Francesca, agronomo, socia fondatrice e presidente di AiCare;
  • Fachile Salvatore, avvocato specializzato in diritto dell’immigrazione, diritto all’asilo, diritto minorile;
  • Falocco Silvano, economista ambientale;
  • Fazio Elena, attrice;
  • Fici Antonio, professore di diritto privato all’Università del Molise;
  • Finuola Roberto, ricercatore e Consulente Inea, Istituto nazionale di economia agraria;
  • Fisk Robert, giornalista, inviato del quotidiano “The Independent”;
  • Fofi Goffredo, direttore della rivista “Lo straniero”;
  • Forte Silvana, responsabile della posizione organizzativa “Gestione Osservatori” alla Camera di Commercio di Roma;
  • Frangakis Marika, economista, Nicos Poulantzas Institute, Atene;
  • Franzini Maurizio, economista, “La Sapienza” Università di Roma;

    Una persona

  • Galbraith James K., economista, University of Texas;
  • Gallicani Marco, già direttore dell’associazione Finanza etica, collabora con “Altreconomia”;
  • Galotti Giorgio, presidente Gemini Ist, consulenti della sostenibilità;
  • Gargano Oria, presidente della cooperativa sociale Be Free;
  • Gargiulo Maria Luisa, psicologa e psicoterapeuta;
  • George Susan, presidente onoraria Attac France, co-fondatrice e presidente del board del Transnational Institute, Amsterdam;
  • Ghione Valentina, psicologa;
  • Giampalmo Franco,  esperto di politiche attive del lavoro e cooperazione sociale;
  • Gianfranco Palma, direttore dipartimento Salute Mentale Asl Roma E;
  • Giardini Federica, docente di Filosofia politica all’Università Roma Tre;
  • Giarè Francesca,  esperta in agricoltura sociale, coordinatrice progetto Inea, promozione della cultura contadina;
  • Giorgio Airaudo, Commissione Lavoro, Camera dei Deputati;
  • Giovanni Vetritto, membro del Cipu, Comitato interministeriale per le politiche urbane;
  • Giovannini Enrico, presidente Istat;
  • Gnesutta Claudio, economista, Università di Roma “La Sapienza”;
  • Guidotti Maria, responsabile dell’Osservatorio nazionale sulla contrattazione sociale Cgil e Spi;
  • Halilovich Graziano, presidente dell’associazione Romà onlus;
  • Heller Agnes, filosofa, New York University;
  • Iacomini Fabio, coordinatore generale associazione Terra Nuova Italia;
  • Iacopino Enzo, presidente dell’Ordine nazionale dei giornalisti;
  • Illuminati Laura, avvocato;
  • Imbimbo Laura, presidente Gruppo Asperger Onlus;
  • Inverno Antonella, coordinatrice Unità Legale Save the Children Italia;
  • Isoldi Antonio, avvocato, si occupa di diritto penale, fa parte dell’associazione Legale nel sociale;
  • Janinska Kania Aleksandra, sociologa;
  • Jeric Debora, psicoterapeuta;
  • Jerkov Jania, psicoterapeuta;
  • Koch Roberto, fondatore e responsabile Agenzia Contrasto;
  • La Grassa Alessandro, presidente Cresm, Centro ricerche economiche e sociali per il Meridione;
  • Laffi Stefano, ricercatore sociale, fondatore dell’agenzia di ricerca sociale Codici;
  • Lai Carlo, ricercatore facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università “La Sapienza” di Roma;
  • Lamanna Domenico, presidente della società cooperativa Binario Etico;
  • Lanzoni Simona, blogger;
  • Leogrande Alessandro, giornalista e scrittore;
  • Levanto Simona, esperta in interventi educativi per l’autismo in Italia e all’estero;
  • Liberti Stefano, giornalista;
  • Lipperini Loredana, giornalista, scrittrice, conduttrice radiofonica;
  • Loche Massimo, giornalista;
  • Longo Laura, vicecaporedattore di Rai News 24;
  • Lucatello Valeria, psicologa, psicoterapeuta e mediatrice familiare;
  • Manconi Luigi, sociologo, presidente dell’associazione “A buon diritto”;
  • Maggio Emanuela, membro del consiglio di amministrazione di Fits!, Fondazione per l’innovazione per il terzo settore;
  • Magoni Giovanni, psicologo e formatore, esperto in comunicazione e linguaggio nell’autismo e nella sindrome di Asperger;
  • Mancini Stefania, Fondazione italiana Charlemagne Onlus;
  • Marano Angelo, Sbilanciamoci!;
  • Marchiori David, dipartimento Pace e Stili di Vita, Acli nazionali;
  • Marino Roberto, Banca Popolare Etica;
  • Martini Antonella, sociologa, antropologa, svolge attività di formatrice nell’ambito delle tematiche interculturali e migratorie;
  • Melandri Lea, saggista, scrittrice e giornalista italiana;
  • Mella José Maria, economista, Universidad Autonoma de Madrid;
  • Micalella Matteo, esperto in tecnologie multimediali per la didattica e la comunicazione, sviluppo e gestione web;
  • Michnik Adam, giornalista, fondatore e direttore quotidiano “Gazeta Wyborcza”;
  • Moccia Sergio, docente di Diritto Penale all’università Federico II di Napoli;
  • Mola Giancarlo, caporedattore cronaca nazionale de “la Repubblica”;
  • Monteverde Emiliano, presidente dell’associazione Nuovo Welfare;
  • Morgillo Maria Pia, membro della Rete internazionale donne per la pace;
  • Morini Cristina, giornalista e ricercatrice;
  • Moscogiuri Claudio, psicologo, psicoterapeuta, formatore;
  • Naletto Grazia, presidente di Lunaria;
  • Natale Roberto, presidente della Federazione nazionale stampa italiana;
  • Nonnis Enrico, neuropsichiatra;
  • Offe Claus, sociologo, Hertie School of Governance, Berlino;
  • Ovadia Moni, attore teatrale, drammaturgo, scrittore;
  • Pace Giuseppe, direttore agenzia giornalistica Dire;
  • Pagliardini Alex, psicoterapeuta;
  • Palma Mauro, presidente Commissione ministeriale sul sovraffollamento degli istituti penitenziari italiani;
  • Palumbo Giovanni, presidente Forum del Terzo Settore, Lazio;
  • Paola Masi, dottore di ricerca in economia;
  • Paolo Pisanelli, filmmaker;
  • Passani Antonella, sociologa;
  • Pezzi Elisabetta, avvocato, esperta in microcredito, consigliere di Mag Roma;
  • Pianta Mario, professore di Politica economica all’Università di Urbino;
  • Picchio Antonella,  insegna Storia del pensiero economico all’Università di Modena e Reggio Emilia;
  • Pipitone Ugo, docente universitario al Centro de Investigacion y Docencia Economicas di Città del Messico;
  • Pittau Franco, responsabile del rapporto annuale della Caritas sull’immigrazione;
  • Pugliese Enrico, già docente di Sociologia del Lavoro all’Università “La Sapienza” di Roma;

    Giulio Marcon

  • Rahnema Majid, saggista, studioso, già ministro per la Scienza e l’Istruzione in Iran;
  • Randall David, giornalista;
  • Razzano Renzo, presidente di Spes – Centro di Servizio per il Volontariato;
  • Reynaert Els Francine, consulente indipendente per pubbliche amministrazioni, organizzazioni del terzo settore e imprese;
  • Riciputi Claudio, funzionario addetto alla legislazione sul lavoro Lega Nazionale delle Cooperative e Mutue;
  • Rocchi Alberto, consulente in materia aziendale fiscale e societaria, nomina ministeriale di Commissario Liquidatore di cooperative;
  • Rondinella Tommaso, ricercatore Istat;
  • Rossi Emiliano, avvocato, si occupa di diritto del lavoro e diritto penale;
  • Ruotolo Marco, professore di Diritto costituzionale all’Università Roma Tre;
  • Russo Orazio, psicologo;
  • Sajeva Angela, attrice;
  • Santoro Giuliano, giornalista;
  • Saravia Pilar, responsabile del settore immigrazione della Uil Roma;
  • Sassen Saskia, sociologa, Columbia University;
  • Scarpa Franco, direttore Opg Montelupo Fiorentino;
  • Scarpino Paolo, agronomo;
  • Scarsi Paola, capo ufficio stampa Forum Terzo Settore;
  • Scego Igiaba, scrittrice;
  • Schianchi Matteo, autore del libro La terza nazione del mondo (Feltrinelli, 2009);
  • Schiavone Gianfranco, membro direttivo nazionale Asgi, associazione degli studi giuridici sull’immigrazione;
  • Sciurba Alessandra, giornalista;
  • Sebastianelli Loretta, scrittrice;
  • Segre Andrea, regista;
  • Sennett Richard, sociologo, New York University;
  • Senni Saverio, docente di Agraria dell’università di Viterbo;
  • Serughetti Giorgia, ricercatrice sociale;
  • Signoretti Claudia, ‎Project Officer alla Fondazione Pangea;
  • Simoni Alessandro, professore all’Università di Firenze e membro del gruppo di esperti giuridici in tema di antidiscriminazione della Commissione Europea;
  • Sinibaldi Marino, direttore di Radio Rai 3;
  • Smeriglio Massimiliano, assessore alle Politiche del lavoro della Provincia di Roma;
  • Solimano Nicola, responsabile e coordinatore delle attività di ricerca della Fondazione Michelucci;
  • Spagnoli Alessandra, riceratrire Cnr-Ismar;
  • Spinelli Chiara, copywriter;
  • Stella Gian Antonio, giornalista del “Corriere della Sera”;
  • Stingo Salvatore, portavoce del Forum Nazionale dell’agricoltura sociale;
  • Tardiola Andrea, dirigente della Presidenza del Consiglio;
  • Tarquini Gianni, giornalista, Coordinamento iniziative popolari di solidarietà internazionale;
  • Trasatti Stefano, direttore agenzia stampa Redattore Sociale;
  • Trevor Evans, economista, Berlin School of Economics and Law, membro dell’EuroMemo Group;
  • Triulzi Alessandro, insegna storia dell’Africa sub sahariana all’Università di Napoli L’Orientale;
  • Tucci  Bruno, presidente Ordine dei giornalisti del Lazio;
  • Valentina Piersanti, osservatorio Smart City;
  • Valentini Chiara, giornalista;
  • Valeri Mauro, sociologo, già responsabile dell’Osservatorio su razzismo e  antirazzismo nel calcio;
  • Vasta Giorgio, scrittore;
  • Villa Anna, ricercatrice Istat;
  • Villa Daniele, avvocato, si occupa di diritto penale;
  • Vincenzoni Matteo, caporedattore cronaca de “Il Tempo”;
  • Vincenzoni Matteo, scrittore;
  • Vinci Lorenzo, consulente per la pubblica amministrazione e per organizzazioni del terzo settore sul tema della finanzia etica;
  • Vinci Lorenzo, presidente della società di consulenza Obi-One, è stato presidente della Cooperativa Mag 4 Piemonte;
  • Visone Monica, membro di Arcipelago Scec;
  • Zamaro Nereo, dirigente dell’Istat, responsabile del censimento Istat sulle istituzioni no- profit nel 1999-2000;
  • Zanchin Giorgio, docente Università di Padova;
  • Zevi Alberto, membro della direzione della Lega Nazionale delle Cooperative e Mutue;
  • Zollerano Elvira, facilitatrice, esperta Pcm;
  • Zoratti Alberto, presidente di Fair, esperto di commercio equo e solidale.

    Corso


1 L’elenco include tutte le persone che a vario titolo (come docenti o relatori) hanno partecipato ai corsi, ai seminari, agli eventi e alle giornate di dibattito promosse da Agorà_Scuola del Sociale in questi anni. Le qualifiche si riferiscono al momento degli incontri realizzati. Ci scusiamo qualora mancassero dall’elenco alcuni nominativi.